
Principio Activo: IBUPROFENO 200 mg, PARACETAMOL 300 mg
SKU 010439947
Contenido: 10 Comprimidos
Atributos:
precio normal:
$4.790
precio oferta:
$4.170
¿No tienes Receta? consulta a un médico en línea en el checkout
Dosificación: El médico debe indicar la posología y el tipo de tratamiento en su caso particular: no obstante, la dosis usual recomendada es: Niños de 7 a 12 años: 1 comprimido 2 o 3 veces al día. Niños mayores de 12 años y adultos: 1 a 2 comprimidos, 3 a 4 veces al día en 24 horas, sin sobrepasar los 8 comprimidos en un día, y dependiendo de la intensidad del dolor o la fiebre. En dismenorrea: 4 a 6 comprimidos al día. No se debe administrar más de 4 g diarios de paracetamol. Advertencia: Usted debe consultar a su médico antes de usar Kitadol Duo, si tiene o ha tenido alguna enfermedad al corazón (como angina de pecho, infarto agudo de miocardio, insuficiencia cardiaca). Debe comunicar a su médico si sufre o ha sufrido problemas de sangramiento gastrointestinal o úlceras estomacales. No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre, o por más de 2 días en caso de dolor de garganta, a menos que el médico lo señale. Si después de usarlo por el período de tiempo señalado por el médico, los síntomas persisten o empeoran, se debe consultar nuevamente al médico. El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol puede provocar severo daño hepático. Úsese sólo por indicación y bajo supervisión médica. En tratamientos prolongados, controlar las funciones renal, hepática, cardiaca y la coagulación sanguínea. La administración a menores de 12 años se debe realizar bajo la supervisión del médico.